Статистика наркомании в Ярославле

Статистика наркомании в Ярославле

Статистика наркоманов в Ярославле и Ярославской области за 2020 год. Какие наркотика наиболее популярны среди наркоманов.

Необходимо различать тех, кто когда-либо употреблял наркотик, и тех, кто уже является наркозависимым. Если говорить об одноразовом использовании, то они оцениваются приблизительно в 142 000 российских граждан проживающих в Ярославской области т.е. 11,2% населения в 2020 году.

Спайс и героин - самые популярные наркотики в Ярославле - мнение эксперта

В Европе этот показатель составляет около 27-28%. В прошлом году в Ярославле статистика количества «официальных» наркоманов составляла около 5,7%, в Восточной Европе около 8%, а в мире около 5,6%.

Об этом сообщает ведущий специалист в области аддиктологии и лечения химической зависимости Геннадий Александрович Дураничев, руководитель отдела реабилитации нашей наркологической клиники в Ярославле.

Самые популярные наркотики в Ярославле

По его словам, наиболее часто употребляемыми наркотиками в России, в мире и в Ярославле, в частности, является синтетические каннабиноиды (марихуаны), искусственные заменители конопли и гашиша (типа «спайс» или «К2»), но наблюдается также и увеличение использования наркотических средств типа «экстази» и новых «дизайнерских» наркотиков (солей).

«В настоящее время в Ярославской области около 20-30 тысяч человек, которые постоянно употребляют наркотики, чаще всего берут героин. А именно в момент наркотической ломки (крайне болезненного состояния наркоманов в период воздержания от наркотизации), эти люди представляют собой очень серьезную проблему и опасность для общества. Особенно это заметно в других «неблагонадежных» областях России. Я надеюсь, что эта эпидемия не будет перенесена в Ярославль» отметил эксперт.

Он убежден, что в 2018-2020 году эта тревожная статистика будет обязательно сокращаться, а вместе с ней и количество смертей от передозировки. В Ярославле всего за 2018 год было около 22 таких случаев. Этому будет способствовать отсутствие дефицита профильных наркологических учреждений и центров в регионе.

Причины наркомании среди молодежи

Геннадий Дураничев считает, что молодые люди прибегают к наркотикам, когда ищут быстрое развлечение или хотят убежать от реальности.

«Потеря мотивации и веры в себя является одной из основных причин употребления наркотиков. Если дети подростки видят, что их родные или близкие слишком увлечены собой или работой, а иногда вообще их не видят, они начинают принимать наркотики, очень важно разговаривать с семьей, а не быть сплошным табу для тех, за кого мы в ответе», - советует Геннадий.